На правах рекламы:

Выпускные альбомы для 9 класса: фотоальбомы на выпускной 9 класс vipusknoy-albom.ru.



Импетиго у детей: лечение, симптомы, профилактика

Импетиго — кожная инфекция, которую чаще всего вызывают стрептококк или стафилококк. Обычно встречается у детей старше одного года. Микроб проникает в кожу при ее повреждении (ссадины, царапины, укол). Импетиго обычно начинается в области рта или носа, но может появиться в любом месте и распространиться на другие участки тела.

Симптомы импетиго у ребенка:

1. Группы маленьких красных пятен обычно рядом с уголками рта;

2. Пятна, увеличивающиеся в размерах, приобретающие желтую окраску и покрывающиеся корочками медового цвета.

Диагностика импетиго у ребенка

На ранней стадии распознать импетиго не всегда легко, в некоторых случаях это заболевание можно спутать с простудой на губах. Обе болезни заразны, и их необходимо верно и вовремя диагностировать.

Будьте осторожны! Импетиго распространяется непосредственно при контакте с кожей заболевшего ребёнка .

Серьезные осложнения редки, хотя встречаются случаи поражения почек. У детей импетиго протекает обычно без осложнений, но у грудных младенцев может проходить достаточно тяжело.

Что делать? Лечение импетиго у детей

Профилактика импетиго. Необходимо сделать все возможное, чтобы предупредить распространение импетиго. Прежде всего, ограничьте контакт с пораженной областью, держите личное полотенце ребенка отдельно от предметов гигиены других членов семьи. Ежедневно обрабатывайте воспаленный участок тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде, затем осушайте бумажным полотенцем или салфеткой (чтобы инфекция не распространилась, сразу же их выбросите). Ни в коем случае не снимайте корочки с пораженной области, даже если они почти отслоились.

Лечение импетиго. Вашему малышу потребуется лечение антибиотиками (возможно, мазью, содержащей антибиотики, либо антибиотиком в форме таблеток). Необходимо пройти полный курс терапии. На время лечения необходимо ограничить контакты ребенка с другими детьми, особенно грудными.