На правах рекламы:

proteplo-spb.ru



Как правильно выбрать систему обогрева для загородного дома

26.08.2022

Современный частный дом существенно отличаются от строений тридцатилетней давности – в первую очередь, по степени комфорта. Главную роль в этом играют инженерные системы – водоснабжение, канализация и автономное отопление. Эффективность и экономичность современных систем вызывают в некоторых случаях искреннюю зависть у городского жителя. В частности, правильный и грамотный подход, дает возможность сделать затраты на обогрев среднего по величине загородного коттеджа меньше, чем небольшой квартиры.

В смовременных домах используют несколько вариантов системы отопления. Наиболее популярной остается жидкостная или водяная. В этом случае обогрев осуществляется посредством батарей (радиаторов), а теплоносителем является либо незамерзающая жидкость, например, Dixis top, либо дистиллированная вода. Но, в последнее время начинает пользоваться спросом и система «теплый пол». Дополнительными источниками тепла бывают камины, электроконвекторы или инфракрасные карбоновые обогреватели veito.

Для выбора оптимального варианта отопления, следует учитывать несколько моментов. Первое, доступность энергоносителя (газ, твердое топливо, электричество). Второе,габариты помещения и третье, финансовые возможности. Надёжность и функциональность любого вида системы обогрева здания зависит от качественного оборудования, комплектующих, грамотного проекта, правильного монтажа и, последующего соблюдения правил эксплуатации.

Выбор системы отопления для дома.

Отопление жилья начинается с расчёта требуемой мощности. На этапе проекта важно правильно учесть теплопотери дома, что даст впоследствии сделать верный выбор теплового насоса или котла, а также – конвекторов, радиаторов и теплых полов.

Когда речь идёт о традиционном водяном отоплении, то следует определиться с типом котла, который напрямую зависит от энергоносителя. Например, твёрдое или жидкое топливо, электричество, газ, комбинированное топливо. Кроме этого, существует и геотермальный тепловой насос. У каждого есть как плюсы, так и минусы в работе. После этого следует выбрать теплоноситель. Это ответственный шаг, так как если дом расположен в суровых климатических условиях, следует учесть возможные перепады в подаче энергоносителя, что может привести к замерзанию системы отопления и выходу ее из строя. Теплоноситель Dixis 65 или подобная незамерзающая жидкость помогают в решении этих проблем. Они не замерзают даже при температуре – 65 градусов.

Последний этап – выбор циркуляции теплоносителя. Она может быть как принудительная, с применением насоса, так и естественная, за счет расширения жидкости. Второй вариант, хотя и дешевле, но уступает первому в эстетическом плане.