Основные компьютерные неисправности

Все поломки ПК можно разделить на две категории: аппаратные и программные. Первая группа представлена проблемами, связанными именно с комплектующими элементами компьютера. Что же касается программных поломок, то, как правило, они проявляются в виде «неадекватного поведения» устройства, спровоцированного сбоями в функционировании его программного обеспечения.

Отличить первую группу поломок от второй может только опытный специалист. Следовательно, для выявления главной причины, спровоцировавшей сбой в работе ПК, нужно провести профессиональную диагностику и только после этого выполнять качественный ремонт компьютера.

Компания «КомпЭксперт» уже давно работает в данной сфере, и нашими высококвалифицированными специалистами может быть оказана компьютерная помощь на дому любой сложности. За всю нашу практику, нам приходилось сталкиваться со множеством различных поломок. Ниже представлены те, что случаются чаще остальных.

ПК не включается

Как правило, главная причина, из-за которой происходит подобное, кроется в поломке блока питания. Чтобы устранить эту неисправность, достаточно всего лишь заменить эту комплектующую новой. Тем не менее, возможны и другие, менее распространенные причины, например, сбой в работе ЦП или материнской платы.

Самопроизвольная перезагрузка компьютера

Это может случиться из-за ошибок, произошедших в работе ОС, драйвере или же в результате поломки аппаратной части компьютера, например, сбоев в модуле оперативной памяти.

Самостоятельное выключение ПК

Первое, что проверяется в этом случае — исправность блока питания. Если с ним все в порядке, то далее диагностируется производительность компьютера. Возможно, причиной самостоятельного выключения является банальный перегрев устройства. Особенно, если данная проблема происходит во время игры либо при работе с графическими редакторами. Если причина произвольного выключения действительно кроется в перегреве, то решается она очисткой системного блока от скопившейся в нем пыли, заменой термопасты и монтажом дополнительной системы охлаждения.

ПК выключается после включения и наоборот

Основной причиной, по которой происходит подобный сбой в работе устройства, может являться поломка материнской карты или системного блока. Это также может произойти в результате неправильной самостоятельной сборки компьютера.