На правах рекламы:

Как работают трейдинг боты в трейдинге криптовалют?



Основные причины остеопороза

Рассмотрим причины остеопороза, которым страдают многие пожилые и некоторые молодые люди!

Остеопороз — это системное хронически прогрессирующее заболевание костей скелета, определяется снижением массы костей по причине потери костной плотности, что является причиной увеличения хрупкости костей и риска переломов.

Симптомы остеопороза

• Переломы костей
• Боли в пояснице
• Мышечная слабость
• Судороги
• Понижена плотность костей
• Искривление позвоночника
• Формирование горба
• Потеря роста
• Ночная потливость ног

Причины остеопороза

Остеопороз разделен на: Первичный (старческий) остеопороз — им болеют оба пола пожилых людей, но женщины — в шесть раз чаще;

Вторичный остеопороз в результате различных заболеваний (щитовидной железы, хронических болезней суставов, почек, легких, кишечных заболеваний, множественной миеломы, некоторых наследственных заболеваний) или приема лекарств.

Остеопороз — распространенное заболевание. Известно, что во второй половине жизни остеопорозные переломы случаются у одной из трех женщин и одного из восьми мужчин.

Кость состоит из белка (коллагена), которые образуют каркас и минералы (в большинстве фосфат кальция), что придает кости прочность, твердость, упругость.

Кость является живым органом, поэтому всю жизнь человека в нем происходит изменения, это разрушение старой кости (костная резорбция), а на ее месте построение новой кости (остеогенез).

В детстве и юности формирование кости происходит быстрее, чем резорбция, поэтому кости растут, твердеют, плотнеют. Максимальную плотность и массу костная ткань достигает в возрасте 30 лет. Позже скорость костной резорбции опережает скорость формирование кости — что является причиной остеопороза.

Наиболее быстрая потеря костной массы у женщин в постменопаузе из-за различных гормональных причин, тогда и развивается патологическая хрупкость костей — остеопороз.

Факторы риска:

1. Пожилой возраст (> 50 лет);
2. Женский пол;
3. Наследственность;
4. Хрупкое телосложение;
5. Легкий вес;
6. Менопауза;
7. Удалены яичники до 45 лет;
8. Неподвижность (Постоянное лежание в постели по причине различных заболеваний);
9. В рационе питания низкий уровень кальция и витамина D;
10. Потребление алкоголя;
11. Курение;
12. Чрезмерное потребление кофеина (более трех чашек кофе, чая или колы в день);
13. Некоторые проблемы со здоровьем (болезнь гипертиреоз, гиперпаратиреоз, болезнь Кушинга, хроническая обструктивная болезнь легких, операции на желудке и т. д...);
14. Лекарства: глюкокортикоиды, некоторые противосудорожные препараты, содержащие алюминий препараты понижающие кислотность, гормоны щитовидной железы, гепарин.

Могут быть и другие причины остеопороза. Для профилактики заболевания обеспечьте организм достаточным количеством кальция и витамина D, цинка и магния.

Вовремя заметить болезнь трудно, потому что сам остеопороз (потеря костной массы) не имеет симптомов и определяется только специальными исследованиями.