Ведущий на свадьбу: нужен ли профессионал?

Если Вы с любимым, решившись узаконить свои отношения стандартной церемонией бракосочетания и/или венчанием, не планируете ограничиться походом в загс и/или церковь и чаепитием с родителями на собственной кухне, Вам предстоит решать множество организационных вопросов. Среди прочих, большое значение имеет личность, которая будет ответственна за то, чтобы праздник получился действительно Праздником, а не банальным поеданием изысканных угощений с недружными криками завеселевших гостей «Горько!». От такого «веселья» и в самом деле станет горько, а вы этого ну никак не можете допустить. Свадьба (по крайней мере, первая) бывает один раз в жизни. И раз уж вы решили организовать её по всем правилам, то и подход должен быть соответствующий: ответственный, грамотный и продуманный.

Вы с женихом, а так же ваши родители и свидетели сразу исключаетесь из списка возможных претендентов на роль ведущих. Вам и без того хватит на торжестве обязанностей. Если среди ваших друзей, родственников, знакомых есть веселые, яркие, смелые люди, которые готовы взвалить на свои плечи такую нелегкую ношу как проведение свадебного торжества, вполне можно воспользоваться их помощью.

Заранее вместе набросать план проведения мероприятия, включая выкуп невесты из дома родителей, встречу после прогулки по городу и развлечения во время банкета. Совместными усилиями вы сможете составить список конкурсов, придумать веселые поощрительные подарки для гостей и разработать прочие детали, которые сделают день вашей свадьбы интересным, запоминающимся и радостным не только для вас, но и для всех приглашенных на торжество. Если собственного творческого потенциала не хватает для того, чтобы разработать действительно увлекательный сценарий и уникальные конкурсы, а предаваться в руки серой банальности нет желания, можно воспользоваться опытом своих предшественников, т. е. тех, кто сочетался законным браком и поделился секретами организации своей свадьбы. Всезнающий, Всевидящий, Все мудрый господин Интернет изобилует множеством свадебных форумов, сайтов, порталов и прочих ресурсов. Заходите да пользуйтесь. Берите готовые варианты или на их основе создавайте что-то свое, новое.

Если вы не намерены тратить бессонные ночи на подготовку плана проведения свадьбы, если у вас нет подходящих помощников, если вы намерены не просто провести «веселую свадьбу», а мечтаете об «идеальной свадьбе», то, без сомнений, стоит обратиться к профессионалам. Профессиональный тамада имеет собственную наработанную базу оригинальных ходов. Он способен превратить торжество в настоящий фейерверк эмоций, грамотно и насыщенно наполнив каждую минуту праздника таким образом, чтобы ни один из присутствующих не заскучал, при этом не испытывая дискомфорт или смущение, как случается, когда гостя помимо его воли заставляют исполнить песню для невесты или принять участие в достаточно двусмысленном конкурсе. Профессиональный тамада — это не только опытный ведущий, это еще и тонкий психолог, который буквально с первого взгляда понимает, какое развлечение наиболее органично впишется в концепцию конкретной свадьбы.