Вызывает ли стресс заболевание?

Так называемый "здоровый организм" находится в состоянии равновесия. Любой стресс вызывает нарушение этого равновесия, что непременно отражается на всём организме. Не каждое изменение приводит к тяжёлым последствиям, вначале они выглядят вполне доброкачественными. И если над плохим настроением можно посмеяться, то при более серьёзных признаках необходимо начинать лечение.

Существует предположение, что рак является одним из последствий стресса клетки и во время стресса увеличивается количество свободных радикалов, которое вызывает многие болезни.

В результате сложнейших химических реакций образуются свободные радикалы, которые вызывают появление токсинов, создающих цепную реакцию, в результате которой происходит разрушение оболочки клетки, что лежит в основе любого воспалительного процесса.

Для восстановления оболочки необходим "полезный" холестерин, запасы которого истощаются при непрерывных стрессах. Остаётся только "вредный" холестерин, что и приводит к инфаркту миокарда.

И если оболочку уже нечем починить, то свободные радикалы набрасываются на клетку и разбивают её, разрушают. Клетка теряет свою цитоплазму, в которой находятся все элементы, необходимые для защиты и воспроизведения клетки, а также и для её питания. А попадают эти элементы прямиком в кровь, что может вызывать различные кризисы у хронических больных. О том, что стрессы ведут к кризисам, знают все больные.

Но после разрушения оболочки и цитоплазмы, остаётся ещё ядро клетки, генетическое наследство индивидуума и тайна воспроизводства клетки. Теперь поражается ядро клетки, происходит хаотическое перемещение всех данных, хранящихся в клетке.

И если клетка начинает вновь формироваться вокруг этого ядра, то она уже не может получить правильную информацию и работа происходит неправильно, хаотично, а значит и непредсказуемо. И как результат, размеры и число клеток велики, скорость образования клеток также неконтролируема. Поэтому-то клетки и не могут выполнять свои функции. А это уже и есть рак. Стресс является одним из самых опасных факторов возникновения этого заболевания.