Жители Магнитогорска требуют извинений от Тиграна Кеосаяна



Одна из самых обычных программ на российском телеканале неожиданно стала скандальной. 20 января 2018 года в эфире телеканала вышел очередной выпуск юмористической программы «Международная пилорама» с ее неизменным ведущим режиссером Тиграном Кеосаяном. В программе Кеосаян обсуждал слова американского президента Дональда Трампа, сказанные им о тех странах, из которых чаще всего приезжают мигранты, причем Трамп употребил в адрес Гаити не особо приличное выражение, дословный перевод которого означает «сраные дыры». Немного посмеявшись над тем, как российские СМИ постарались перевести эти грубые слова, перечислив переводы этой фразы из разных отечественных новостных ресурсов («вонючие дыры», «задница мира»...) Кеосаян заявил что «задница мира – это Магнитогорск». При этом ведущий проиллюстрировал свои слова картинкой с трубами ММК и дымом, в противоположность показав пальмы и бассейны Гаити.

Неизвестно, чем руководствовался юморист при выборе объекта для своей сомнительной шутки, но то что шутка была явно неудачной, свидетельствовала резкая реакция жителей Южного Урала на его слова, которая последовала практически сразу же. Возмущенные жители выплеснули свое негодование в комментариях в сети Интернет, а после этого обратились к местным властям, а мэрия в свою очередь направила официальное письмо руководству канала НТВ с требованием публично извиниться перед жителями города.

Южноуральцы, знающие о тяжелой судьбе металлургических городов, отметили, что Тигран Кеосаян повел себя непрофессионально. «Не помешало бы извиниться», «Пора выкидывать телевизор в окно и не тратить свое время», «Находясь в Магнитогорске, он бы вряд ли себе такое позволил» — пишут раздосадованные пользователи социальных сетей.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников, хоть и с небольшим опозданием, все же прокомментировал выходку Кеосаяна. «По словам Сергея Николаевича, голословное высказывание ведущего не только дискредитирует город в глазах общественности, но и оскорбляет чувства его жителей», — цитирует мэра пресс-служба администрации Магнитогорска. Секретарь Магнитогорского Горкома КПРФ по идеологии и правовой работе Вячеслав Гутников заявил, что город не заслужил такого неуважительного отношения со стороны федерального телеканала. «Телеведущим, имеющим сильный душок московского туалета, мы не позволим упражняться в наш гордый металлургический адрес», — заявил он.