Кеосаяна обвинили в призывах к перевороту на Украине

В начале февраля стало известно, что популярное украинское издание «Обозреватель» обвинило российского режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна в том, что он открыто призывает к госперевороту на Украине с целью установления российской власти. Поводом к подобному обвинению послужили слова, сказанные Кеосаяном в эфире российской телепрограммы «60 минут». В них можно усмотреть призыв к властям России установить на Украине дружественный режим.

Хотя если внимательно послушать сказанное режиссером в эфире программы на телеканале «Россия», то становится ясно, что говорил он вовсе не о госперевороте. Кеосаян выразил надежду на то, что США перейдут к активным действиям в Венесуэле и это станет неким сигналом к тому, что власть в Киеве тоже можно будет сменить. «Тогда (России. – Прим. ред.) можно будет спокойно выступать за свои геополитические интересы", – сказал режиссер и телеведущий. По его мнению, в 2014 году на Украине произошла революция, в результате чего к власти пришли радикалы и националисты.

Кеосаян добавил, что Россия не должна была признавать итоги голосования на выборах президента на Украине в 2014 году. По мнению режиссера, Россия совершила большую ошибку, признав Петра Порошенко в качестве президента, развивая экономические связи и товарооборот с Украиной. «Нашей власти надо четко сказать, что мы не можем, чтобы в 600-800 километрах от Москвы, находились бы недружеские нашему государству режимы». «Теперь мы будем иметь полное юридическое право не признавать нынешние выборы президента Украины. Непризнание за собой несет далеко идущие возможности», — заявил режиссер.

Петр Порошенко стал президентом Украины в 2014 году после событий на майдане и фактического свержения законно избранного главы государства Виктора Януковича. В этом качестве его признало все мировое сообщество, в том числе Россия.